вторник, 7 сентября 2010 г.

svchost.exe грузит CPU на 100% при запуске Windows 7

Приятель обратился с проблемой - при запуске Windows 7 процессор в течении 5-10 минут загружен на 100%. Системе около года. Раньше все было нормально, а последние 2-3 месяца начались проблемы. Понятно, что что-то установил (или что-то авто-установилось) - но что именно?

Поискал в интернете - сообщений на эту тему масса, но четкого ответа - почему так происходит - нет. Одним помогает обновление видеодрайвера, другим - чистка куллера, третьим - замена USB портов, четвертым - выключение брандмауэра, отключение протокола IP6, чистка host-файла. Многим помогает установка/отмена обновлений Windows. Но какое именно обновление нужно откатить в нашем случае я так и не разобрался.

В safe mode проблема не воспроизвелась, так что вариант железячных проблем мы отмели. Обновление драйверов на видеокарте не помогло. Host файл был чист. Отключение брандмауэра роли не сыграло. С помощью Autoruns почистил автозагрузку от всякого барахла - загрузка компьютера в целом слегка ускорилась, но на время запуска svchost, естественно, это не повлияло. Process Explorer показал, что в рамках проблемных процессов svchost сидят, в основном, различные сетевые службы (но не только).

Сделал следующее: стал отключать службы пачками, перезагружать компьютер и смотреть, исчезла ли проблема. В какой-то момент загрузка снизилась до 80 секунд. Для данного (далеко не нового) компьютера - это нормально. Стал включать одну за одной отключенные службы и нашел двух виновников длительной загрузки:
  • Вспомогательная служба IP
  • Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой
    подлинности
Если их включить, время загрузки увеличивалось сразу с 80 до 300 секунд. Пришлось выключить на время эти службы. Будем ждать, пока их подлатают.

Update: Вот здесь даны инструкции по настройке служб под Windows 7 - какие службы и когда можно отключить.

Update2: Хорошая статья на Хабре, где объясняется что такое IP6 и IPsec.

2 комментария:

  1. Похожая проблема - потратил 3 дня из спортивного интереса. Было порядка 1000 виртуальных сетевых адаптеров 6to4 в системе (показать скрытые устройства в диспетчере устройств)
    Автоматизация удаления
    http://ryanvictory.com/posts/automating-6to4-adapter-removal-in-windows/

    ОтветитьУдалить
  2. была такая же проблема, прочитав статью хотел отключить эти две службы, но сначала сделал следующее:
    пуск -> панель управления -> программы -> программы и компоненты -> включение или отключение компонентов windows.
    Там отключил "Компоненты планшетного ПК" и в компонентах для работы с мультимедиа отключил "DVD студия" и "Windows media center", ибо эти компоненты мне абсолютно не нужны.
    Перезагрузился, процессор не грузился на 100%, ярлыки не обновлялись. Вообщем я доволен теперь :)

    ОтветитьУдалить